2010. Зеленоград. Чемпионат России

Виктор Варежкин (слева) показал самый лучший результат в своей шахматной карьере и стал чемпионом России. Справа - его тренер Юрий Соколов

Впервые на чемпионатах России были применены современные технологии при проведении соревнований. Ольга Козырева и Юрий Соболев довольны облегчённой работой

Идёт 1-й тур личного чемпионата России

Юлия Боталова (в центре) показала прекрасную подготовку и после небольшого перерыва снова стала чемпионкой России. Слева - главный судья Юрий Соболев. Справа - президент РШФГ Александр Беляков

21-летний воронежский шахматист с красивой фамилией Скоробогатых произвёл настоящий фурор. Это новый БРЕНД и ТРЕНД России. Андрей завоевал бронзовую медаль. В ближайшие годы он станет настоящей "акулой" и войдёт в российскую шахматную элиту

Президент РШФГ Александр Беляков открывает церемонию награждания

Любовь Киреева (Ростовская область) по праву завоевала серебряную медаль среди женщин. В каждой партии Люба была настроена на решительную и бескомпромиссную игру

Шахматисты шахматного клуба глухих "Центр" (Москва) - чемпионы России. Слева направо: Юрий Соболев (главный судья), Анатолий Ерёмин, Виктор Варежкин, Вячеслав Парфёнов, Михаил Иванов, Павел Парфёнов, Александр Беляков (руководитель клуба и президент РШФГ)

Дмитрий Талызин (Московская область) после длительного перерыва вернулся в шахматы и с решимостью бросился в бой, показав неплохой результат

Приветствие на экране телевизора создавало приятную и тёплую атмосферу шахматного праздника

Будущие победители чемпионата России - Варежкин и Ерёмин - встретились между собой во втором туре

Ростовчанка Любовь Киреева (справа) блестяще выступила на чемпионате России, завоевав три награды

Светлана Пракс (Москва) после 25-летнего перерыва вернулась в шахматы

Чемпионка России среди девушек Александра Пешкова (Воронежская область) впервые участвовала в столь представительном соревновании и набралась бесценного опыта

Ольга Герасимова (Свердловская область) подтвердила свой высокий класс игры и завоевала две медали. Слева - главный судья Юрий Соболев, справа - президент РШФГ Александр Беляков

Анатолий Ерёмин (Ярославская область) легко занял 2-е место. В большинстве партий соперники сами проигрывали ему, и Анатолию оставалась только черновая работа - довести партию до побелы

Ольга Козырева (Москва) как всегда была помощником судей, а также успевала играть в чемпионате России

Бронзовый призёр первенства России среди юношей Илья Павлов (Воронежская область) также впервые участвовал во взрослом чемпионате и стал автором нескольких сенсаций, победив грозных противников

Юлия Боталова (Свердловская область) вновь обрела былую силу и уверенно заняла 1 место среди женщин. В этом году Юлия добилась лучших результатов в своей шахматной карьере, став чемпионкой Шахматной Олимпиады ICSC в Эшториле (Португалия) и чемпионкой России в Зеленограде

Также лучшего результата в своей карьере добился и Виктор Варежкин (Московская область). Его игра на чемпионате России была выше всяких похвал, он был силён во всех стадиях партии и заслуженно стал чемпионом России

Татьяна Лукина (Московская область) хорошо подготовилась к соревнованию и заняла 2-е место среди женщин - ветеранов

Сергей Никитенко (Ярославская область) стабильно играет на чемпионатах России и уверенно подтверждает свой класс крепкой позицией в середине турнирной таблицы

Ольга Герасимова (Свердловская область) завоевала уже все мыслимые звания - чемпионка мира в личном и командном зачёте, многократная чемпионка СССР и России, поэтому может позволить себе несколько сбавить темп и просто получать наслаждение от любимой игры. Свой высокий профессиональный статус Ольга подтвердила и на этот раз

Любовь Киреева (Ростовская область) - настоящий спортсмен, боец и просто очень хороший человек. Любовь завоевала серебряную медаль среди женщин и золотую медаль среди женщин - ветеранов. Также Л. Киреева за свою активную деятельность в Ростовской области и ежегодного воспитания подрастающей смены по представлению президента РШФГ Александра Белякова вошла в президиум федерации

После 2-летней дисквалификации по решению президиума РШФГ, Анатолий Тихонов (Великий Новгород) взял себя в руки и держался молодцом во время соревнования, ни разу не нарушив дисциплину. Также он стал заметно лучше играть после курса лечения, держался в группе лидеров, уверенно поделил 5-е место и попал в список сборной России на 2011 год

Анатолий Ерёмин (Ярославская область) награждён медалью и дипломом МинСпортТуризма за 2-е место в личном чемпионате России

Дипломом РШФГ награждены трое поделивших 3-е место среди мужчин - ветеранов: Николай Рогов (Московская область), Вячеслав Соловей (Иркутская область), Александр Антипин (Мордовия)

Высокий класс игры в большинстве партий продемонстрировал Валентин Малюга (Ростовская область), уверенно занявший 4-е место в личном чемпионате России

В 1-м туре клубного чемпионата России встретились команды "Волга" и "Центр". На 1-й доске играют Скоробогатых и Ерёмин. На 2-й доске не успели сфотографировать встречу Варежкин - Антипин в связи с быстрым выигрышем Виктора

Встреча команд "Юг" - "Урал" на клубном чемпионате России

Большие надежды возлагал шахматный клуб глухих "Урал" на иностранного легионера Андрея Реутова (Украина). К сожалению, Андрей оказался не в форме и показал не соответствующий его силе результат

Встреча команд "Центр" - "Юг" 2-го тура клубного чемпионата России

Встреча команд "Волга" - "Урал" 2-го тура клубного чемпионата России

Новая мегазвезда Андрей Скоробогатых (Воронежская область) играет ТРЕНД последнего времени - староиндийское начало + дебют Рети и показывает выдающиеся результаты. На фото Андрей нашёл план игры во встрече с сильным соперником А. Реутовым. В итоге А. Скоробогатых в блестящем стиле выиграл этот поединок

Михаил Иванов (Московская область) уверенно занял 2-е место в чемпионате России по быстрым шахматам, получив диплом и медаль РШФГ

Идёт очередной тур личного чемпионата России

Ольга Черемникова (Ярославская область) постоянно участвует в чемпионатах России и по праву может считаться "Мисс Леди" за элегантные часто сменяемые наряды

Ольга Герасимова (Свердловская область) с дипломами и медалями МинСпортТуризма и РШФГ за 3-е место в личном чемпионате России среди женщин и 2-е место в чемпионате России по быстрым шахматам среди женщин

Руководитель Воронежского отделения РШФГ Людмила Карпенко (в центре) трогательно опекает своих подопечных и фотографирует встречу воронежца Алексея Труфанова с Клавдией Балахиевой (Томская область)

Юрий Соболев награждает дипломом РШФГ Валентина Малюгу (Ростовская область) за 1-е место среди ветеранов

Идёт чемпионат России по быстрым шахматам

Юрий Соболев принял участие в чемпионате России по быстрым шахматам и легко завоевал 3-е место

Александр Беляков награждает Юрия Соболева бронзовой медалью РШФГ и дипломом РШФГ за 3-е место в чемпионате России по быстрым шахматам

Главный судья Юрий Соболев награждает дипломом РШФГ Клавдию Балахиеву (Томская область) за 3-е место в чемпионате России среди женщин - ветеранов

Конференция РШФГ. Юрий Соколов, Юрий Соболев, Александр Беляков и Ольга Герасимова слушают отчёт председателя ревизионной комиссии РШФГ Любови Киреевой

Эмоциональное выступление Любови Киреевой на конференции РШФГ никого не оставило равнодушным

Кандидат в президенты РШФГ Александр Беляков выступил на конференции с эффектной презентацией

Во время 40-минутного выступления Александр Беляков изложил свою программу на период с 2010 по 2015 годы

Павел Парфёнов выступает на конференции РШФГ

С отчётом о детяельности РШФГ за период с 2006 по 2010 годы выступил Юрий Соболев

С программой выступает кандидат в президенты РШФГ Ольга Герасимова

Выступает Леонид Фролов (Московская область)

Выступает Александр Округин (Ярославская область)

Выступает Людмила Карпенко (Воронежская область)

Идёт подсчёт голосов. Юрий Соколов и Юрий Соболев

Собрание нового президиума РШФГ 2010 - 2015

Состав президиума на период 2010 - 2015 годы. В первом ряду: Любовь Киреева, Александр Беляков, Ольга Герасимова, Юрий Соболев. Во втором ряду: Павел Парфёнов, Александр Округин, Юрий Соколов

Андрей Скоробогатых (Воронежская область) с дипломом и медалью МинСпортТуризма за 3-е место в личном чемпионате России

Команда шахматного клуба "Юг" в полном составе под руководством Любови Киреевой уверенно заняла 3-е место в клубном чемпионате России

Центральные партии 7-го тура личного чемпионата России: Боталова - Ерёмин и Иванов - Варежкин